понедельник, 8 июля 2019 г.

Le Labo Bergamote 22

Для вас имеет значение упаковка парфюма?

Я люблю парфюмерию в оригинальных флаконах, своим цветом и формой дающие представление о содержимом. Но селективы в лаконичных одинаковых флаконах, отличающихся лишь названием на этикетках, я тоже очень люблю. Ведь в этом случае на восприятие аромата не влияет образ, созданный дизайнером.

Парфюмерия Le Labo оформлена более чем минималистично. Тем интереснее узнать, что прячется внутри.




Сайт бренда Le Labo оформлен стильно и соответствует простым флаконам с желтоватыми этикетками и названиями, напечатанными будто на печатной машинке. Вот так выглядит заглавная картинка моего аромата Bergamote 22.


А вот так оформлена вся линейка Bergamote 22 - разные объёмы парфюмерной воды, духи на масляной основе, средства для тела. Прямо прилавок старинной аптеки :-)


Повторюсь, ароматы Le Labo не надо встречать "по одёжке". Да у них и нет никакой "одёжки". Это просто ёмкости. А уж аромат каждый "читает" по-своему.


На тестирование приехал рефилл объёмом 10 мл в концентрации eau de parfum. Такие рефиллы можно приобрести в комплекте с многоразовым металлическим футляром, к которому, при желании, докупать рефиллы наборами по 3 штуки.

Bergamote 22, один из первых ароматов Le Labo, создан в 2006 году, в год основания бренда.

Относится к группе - древесные фужерные.

Парфюмер: Daphne Bugey

Верхние ноты: грейпфрут, петитгрейн
Средние ноты: бергамот, апельсиновый цвет, ваниль
Базовые ноты: амбра, мускус, ветивер, белый кедр

Я слышу аромат совсем не так, каким представила бы его по пирамиде. Не слышу ни ваниль, ни амбру, ни мускус, обычно смягчающие, "приглаживающие" ароматы. Bergamote 22 - очень терпкий, очень летний, очень звонкий. Мне повезло его разнашивать и в июньскую московскую жару, и в московские же прохладные дождливые дни.

В жару мне очень понравился яркий фужерный старт с выраженным цитрусовым аккордом. Первые цитрусовые ноты я не назвала бы грейпфрутом, скорее здесь лёгкий "привкус" цитруса, который даёт петитгрейн, получаемый из листьев и побегов горького апельсина. Через несколько минут я начинаю слышать акватические ноты. Буквально на минуту-две возникают ассоциации с любимым летним ароматом L'Eau par Kenzo (каким он остался в памяти со времён флакона-капли), но они быстро уступают место усиливающейся цитрусовой составляющей аромата - солирует бергамот.

В жару бергамот выгодно отличается от других цитрусовых нот своей сложностью, многослойностью. Бергамот это не просто цитрус (который во многих парфюмах норовит "замылиться"), это удачное сочетание капельки цветов, ложки зелени, горстки деревяшек и чашки цитрусов.

Не могу назвать Le Labo Bergamote 22 очень стойким (шлейф не более часа, и ещё несколько часов - близко к коже, на одежде дольше), зато на протяжении всего времени звучания аромат чистый и свежий. Непродолжительную стойкость не считаю недостатком, т.к. в данном случае это не просто аромат, это аромат-свежесть, аромат-бодрость. И повторное нанесение позволяет заново испытать эти ощущения.

В прохладную дождливую летнюю погоду Le Labo Bergamote 22 звучит дольше и немного иначе. Более ярко проявляется древесный акцент, который в сочетании с бергамотом очень натурально передаёт звучание чая. Я специально переделывала заглавную фотографию и добавляла чай, чтобы максимально полно отобразить на ней всё многообразие ощущений, вызываемых героем поста. Чай в Le Labo Bergamote 22, - конечно, чай с бергамотом. Чистый, чёрный, без сахара, без "пыльного" привкуса дешёвых экземпляров. Не знаю аналогов в "чайной" парфюмерии. Не похож ни на один из ароматов чайной коллекции Jo Malone, ни тем более на знаменитый Зелёный чай Elizabeth Arden.


Срок использования: 10 мл мне хватило на 5 недель частого, но не ежедневного использования
Оценка: 5

Вывод: Le Labo Bergamote 22 - аромат очень хороший. У него нет ни одной спорной ноты, ни одну не хочется пропустить. Он настолько выверен и сбалансирован, что безусловно стоит знакомства.


7 комментариев:

  1. Мне кажется, что такие ароматы всегда не очень стойкие. Но, их звучание компенсирует всё! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наверное, ты права. Недавно попробовала ещё несколько свежих ароматов в отливантах. Те тоже оказались не очень стойкими.

      Удалить
  2. Фото чудесные, интересно стало попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас этот бренд очень популярен. Мне тоже захотелось познакомиться и с другими ароматами.

      Удалить
  3. Никогда не пробовала парфюмы на маслах. Интересно попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно восточные ароматы в таком формате бывают.

      Удалить