четверг, 10 июня 2021 г.

Priscila Presley Moments edt / про первые духи, про жену Элвиса Пресли и про битые ноты

"Первых духов" у меня было несколько. Сегодняшний пост про одни из них - Priscilla Presley Moments edt.




У каждого своя классификация "первых духов". Например:

- самые первые (часто в детстве, часто начатый флакон, отданный взрослыми родственницами);
- первые подаренные (новые, запечатанные);
- первые, купленные самостоятельно;
- первые, подаренные любимым мужчиной;
- первый люкс; 
- первый селектив 
- и т.д.

Оглядываясь назад, я могу вспомнить не все свои первые духи, но некоторые стали настоящими парфюмерными вехами.

Сегодня расскажу об аромате, который я сама выбрала, который купили специально для меня и подарили по случаю окончания девятого класса. С ним связано много ярких воспоминаний и не только парфюмерных - смена школы, смена города, страны... 

Тридцать лет назад я и подумать не могла, насколько ярко могут оживлять воспоминания ароматы, поэтому легкомысленно выбросила закончившийся флакон. Как и многие другие, более известные и популярные парфюмы, Priscila Presley Moments выпускался недолго. И когда мне захотелось вспомнить аромат из детства, в магазинах его было не найти. Учитывая, что флакончик красуется на заглавной картинке поста, можно догадаться, что поиски всё-таки увенчались успехом :-) Но обо всём по порядку.


Присцилла Пресли (Priscilla Presley) знаменита прежде всего тем, что была женой Элвиса Пресли 


и является матерью его дочери - Лизы Марии (Lisa Marie), которая в свою очередь тоже знаменита громкими браками (среди её мужей Николас Кейдж и Майкл Джексон).

(Присцилла с дочерью и внуками: Riley Keough, Priscilla Presley, Lisa Marie Presley, Benjamin Keough)

Кинокарьера Присциллы не слишком выдающаяся, но фильмография всё же включает несколько знаковых для поклонников ролей. Например, участие в пяти сезонах громкого сериала "Даллас" и роль девушки Бонда персонажа Лесли Нильсена в серии фильмов "Голый пистолет" :-).




В 1990 (по некоторым данным в 1991) году был выпущен первый парфюм под именем Priscilla Presley - Moments. В течение последующих десяти лет вышли ещё три аромата и несколько фланкеров. К сожалению, в настоящее время парфюмерия Priscilla Presley не выпускается.



Priscilla Presley Moments Eau de Toilette 

группа - цветочные альдегидные

парфюмер - не известен

ноты:  
- альдегиды, персик, фиалка, кориандр, бергамот
- тубероза, корень ириса, жасмин, роза и ландыш
- амбра, лабданум, цибетин, дубовый мох, кожа, пачули, ветивер, ваниль, мускус

В 14 лет я, разумеется, не прислушивалась к парфюмерным нотам, поэтому все запахи оценивала с позиции нравится / не нравится. Moments мне нравился очень. Звучал вкусно, ярко, современно. Был запоминающимся, шлейфовым, обращал на себя внимание. 

 

В настоящее время объективная оценка аромата затруднена и вот по какой причине.

Битые ноты

Я не гоняюсь за винтажами. Знаю, что многие экземпляры великолепно хранятся десятилетиями (у меня есть в коллекции несколько  удачных примеров), но риск получить испорченные верхние ноты и соответственно разочарование от некогда любимого аромата достаточно велик. Именно так и получилось с героем поста.

Наткнувшись случайно на заветный флакончик (к тому времени много лет как снятый с производства) в магазине я конечно купила его (приплясывая от радости всю дорогу до кассы :-)). Флакон был новый, запечатанный. Но как и где он хранился столько лет неизвестно. Оказался испорчен. Разочарование от первого прогорклого пшика было настолько сильным, что я надолго забросила флакон.

Сейчас я не ношу этот аромат в люди. Он только для воспоминаний. Я научилась пережидать верхние испорченные ноты и наслаждаться сохранившейся базой. Наношу только на запястье, час-полтора стараюсь не дышать (ну или дышать подальше от запястья :-)), а потом слышу ИХ - те самые моменты (Moments) из далёкого детства. Это и цветы, и фрукты, и свежесть, и сладость. Он по-прежнему яркий и харизматичный. Аромат очень американский, легко могу представить его в ассортименте Estee Lauder. Обязательно купила бы свежий флакончик, если бы ещё выпускался.

Кто знаком с ароматами Priscilla Presley? Очень интересны впечатления.



Комментариев нет:

Отправить комментарий