пятница, 10 февраля 2023 г.

Пудры для объёма волос Schwarzkopf и Rusak - вынужденная мера в сезон шапок

С пудрами для волос я познакомилась летом, и они мне категорически не понравились. Зимой необходимость носить шапку и желание сохранить под шапкой хоть что-то от утренней укладки заставили пересмотреть первое впечатление. Рассказываю и сравниваю.

У меня две пудры:

1. Schwarzkopf Got2b Стайлинг пудра для объёма волос "пороШОК", подъем от корней, для мгновенного объёма и текстуры (Германия)

2. Rusak Powder Пудра для укладки волос (Россия)

Сначала о различиях.

Упаковка Schwarzkopf включает коробку с открытым "окошком"; баночка Rusak была запаяна в плёнку, без коробки.  Обе пудры заказывала онлайн, обе пришли в целости.

Отверстия у Schwarzkopf расположены крестиком,

у Rusak - по всей площади мембраны. На использование эта разница не влияет.

Объёмы средств сравнить трудно. Schwarzkopf  - 10 г, Rusak - 55 мл. Размер баночек - не показатель, т.к. каждая из них заполнена не полностью (как у очищающих пудр).

Отдушки в обеих пудрах отсутствуют.

Наиболее значимое из всех отличий - внешний вид. Schwarzkopf суше, её чуть дольше следует втирать, Rusak - растворяется почти мгновенно.


В остальном средства одинаковы.

Назначения одинаковы: стайлинг (объём и текстурирование) и фиксация. В зависимости от целей наносить на корни или пряди. Я наношу только на корни.

Способы применения:

1. Насыпать пудру на руки, растереть пальцами, пока она не станет невидимой, нанести на чистые высушенные волосы, создавая желаемый эффект.

2. Для усиления действия пудры можно наносить её прямо на волосы и растирать/втирать пальцами. Главное, не стараться нанести много за один раз. Лучше добавлять по мере необходимости.

Мне больше понравился второй способ. 

После неудачного знакомства с сухими шампунями, меня прежде всего интересовало, не будет ли белый порошок виден на тёмных волосах. Наношу на один участок примерно вот такое количество. Втираю в корни.


Пудра действительно растворяется и белых следов не оставляет.


Что же с объёмом?

Верхний ряд коллажа - волосы высушены феном, в процессе сушки немного приподнимала корни щёткой.

Нижний ряд - с использованием пудры. Я не наношу пудру на пряди у лица, т.к. иначе они быстро начинают выглядеть "несвежими". Отступаю примерно 5-7 см от линии роста волос. Объём добавляется.


А теперь самое главное - то, ради чего я пользуюсь пудрами для волос. Как они ведут себя после шапки.

Разумеется, многое зависит от дополнительных факторов. Например от того, какая была надета шапка (тугая или свободная, жаркая или лёгкая), от времени нахождения в шапке и т.п. Сравниваю результаты примерно в одинаковых условиях.

Верхняя левая фотография - пудра не использовалась. После шапки получаются "зализанные" волосы.

Верхняя правая фотография - пудра использовалась. После шапки - лохмато, но зато объёма чуть больше.


Две фотографии нижнего ряда - взбодрила корни руками. Объём увеличился, можно даже сказать, что восстановился тот объём, что был после укладки, т.е. до шапки.


Чем короче волосы, тем лучше получается объём. Вот так работала пудра на свежей стрижке.


Состав:


Плюсы:

- Одной пудрой (на чистые волосы) можно создать прикорневой объём. Если использовать пудру после укладки с укладочными средствами, объём будет ещё больше.

- Не требуется фиксация причёски лаком.

- После шапки, а также просто в течение дня волосы можно "взбодрить" и вернуть тот объём, который был сразу после укладки.

- На второй день после мытья головы объём, созданный пудрой, сохраняется лучше, чем после обычных укладочных средств (пенка, спрей).


Минусы:

- Корни волос после обработки пудрой специфичны на ощупь. Например, пенки я совсем не ощущаю, к волосам, обработанным лаком, тоже отношусь нормально. А к волосам после использования пудр даже дотрагиваться лишний раз не хочется. Они не склеены, но всё равно какие-то липкие. И это надо терпеть до следующего мытья головы. (Справедливости ради отмечу, что несмотря на липкость, волосы не пачкаются быстрее. Мою как обычно - раз в 2-3 дня).

- Пудра придаёт матовость волосам (поэтому не использую на открытом проборе).

- При избыточном нанесении может придавать вид несвежих волос (поэтому контролирую количество и не наношу на пряди у лица).


Срок использования: 8 месяцев

Цена: Schwarzkopf - 872 рубля , Rusak - 699 рублей

Оценка: 8/10 каждой


Вывод: пудры Schwarzkopf и Rusak по сути одинаковы. Обе работают - добавляют объём и сохраняют его даже под шапкой. Однако, на волосах пудры ощутимы, поэтому для меня это вынужденный сезонный продукт :-) В тёплое время года обхожусь пенкой и лаком.


Комментариев нет:

Отправить комментарий