суббота, 15 апреля 2023 г.

Пудры-вуали для зрелой кожи (Givenchy, La Mer, Becca, Fenty, Estee Lauder, Hourglass, Dior, Wet&Wild)

Я редко использую стойкие тональные кремы, поэтому пудры-вуали мне нужны прежде всего для закрепления макияжа. Спецэффекты желательны, но вторичны. Сегодня сравню и покажу следующие экземпляры:


I. Компактные пудры

(1) Dior Diorskin Nude Air Powder #020

(2) Estee Lauder Double Matte Oil-Control Pressed Powder #02 Light Medium

(3) La Mer The Sheer Pressed Powder #12 Light — пост


II. Рассыпчатые пудры

(4) Wet & Wild Photofocus Loose Setting Powder Translucent

(5) Hourglass Veil Translucent Setting Powder — пост

(6) Fenty Beauty Pro Filt'R Instant Retouch Setting Powder #Banana

(7) Becca Hydra Mist Set & Refresh Powder — пост

(8) Givenchy Prisme Libre Mat-finish & Enhanced Radiance Loose Powder #5 Satin Blanc — пост

(9) La Mer The Powder


Напомню исходные данные: 45 лет, кожа нормальная, зимой склонна к сухости в U-зоне, летом — к блеску на лбу. От пудры в первую очередь жду приглушения блеска тонального крема и продления стойкости. Очень люблю эффект «блюра» (визуальное сглаживание рельефа). Мерцающие частицы не отвергаю. Сияние тоже уважаю, но деликатное (пудра должна оставаться пудрой, а не напоминать хайлайтер). 

В моей коллекции собралось целых три «пудры», которые я очень редко использую на всё лицо и называю пудры-хайлайтеры, настолько они для меня оказались блестящие (азиатские версии Guerlain и Dior, а также Giorgio Armani). Соответственно под тему поста эта троица не подпадает.

Показываю свотчи для иллюстрации того, какой блеск считаю для себя избыточным.


Пудра для меня финальный штрих в макияже. Я не жду, что она исправит ошибки в уходе или замаскирует неудачный тональный крем.

В том, как ляжет пудра, огромную роль играют кисти. От кисти зависит и плотность покрытия. У меня сейчас пять кистей для пудр. Самое плотное покрытие даёт Sigma Synthetic Kabuki F80. Самое воздушное — Sigma F30 и Zoeva 106. «Двоюродные сёстры» кисти La Mer и EcoTools (подробно сравнивала их тут) — уже несколько лет мои фавориты для пудр-вуалей, т.к. дают среднее, оптимальное покрытие.


I. Компактные пудры


(1) Dior Diorskin Nude Air Powder #020


Самая неудачная. Была куплена впопыхах, когда в аэропорту я вспомнила, что не взяла с собой в поездку никакой пудры. Симпатичный футляр на магните, привлекательное тиснение и подходящий оттенок — вот, пожалуй, и все достоинства этой пудры. На моей не жирной коже прилично лежит часа два максимум, а потом либо исчезает (тонкое нанесение) либо, что ещё хуже, превращается в кашу (более плотное нанесение).

Срок использования: 5 лет эпизодически

Оценка: 3/10


(2) Estee Lauder Double Matte Oil-Control Pressed Powder #02 Light Medium

С момента покупки этой пудры она несколько раз переиздавалась, а потом и вовсе была снята с производства. Но я всё равно решила включить её в обзор, т.к. пудру многие знают, поэтому для сравнений она может быть полезна.

Как следует из названия, пудра предназначена для матирования и сдерживания жирного блеска. Для моей кожи она нужна редко, но летом и для ответственных мероприятий (с предварительной подготовкой кожи) использую. При нанесении штатной бархоткой можно получить довольно плотное покрытие (актуальное для обладателей молодой жирной кожи). Я же наношу кистью, на лоб плотнее, на остальное лицо — легче. Пудра действительно хорошо сдерживает нежелательный блеск. До +20 и с умеренной физической активностью пудра обеспечивает макияжу стойкость до 10-12 часов. Но есть нюанс — часа через два после нанесения я обязательно убираю излишки пудры, собирающиеся на лбу в мимических морщинах. Далее в зеркало можно не смотреться и до вечера быть уверенной, что макияж в порядке. Финиш у пудры нейтральный — не глухой матовый, но и без светоотражения. Поэтому иногда я использую две пудры: эту для надёжной фиксации макияжа и сдерживания блеска, и какую-нибудь ещё локально для сияющего финиша.

Срок использования: 7 лет (2 штуки)

Оценка: 8/10 (не универсальная, но для определённых целей хороша)


(3) La Mer The Sheer Pressed Powder #12 Light

Об этой пудре я писала обзор. На текущий момент это не только любимая пудра-вуаль в компактном формате, но и вообще одна из самых лучших моих пудр. Пользуюсь уже вторым экземпляром, если будет возможность, куплю ещё.

У неё тонкий помол, хорошие светоотражающие свойства (блюр), нормальное сдерживание лишнего блеска (на холодное время года и прохладное лето хватает), приятный лёгкий аромат и удобный, приятный на ощупь футляр.

Срок использования: 3,5 года (2 штуки)

Цена: в районе 5000 рублей на момент покупки (давно)

Оценка: 10/10

На свотчах видно, насколько тонко лежит La Mer, светоотражающий эффект у неё тоже максимальный из трёх сравниваемых компактных пудр.

(сравнительные свотчи вышеперечисленных компактных пудр)

II. Рассыпчатые пудры

Удобно, что многие производители выпускают дорожные (пробные версии) рассыпчатых пудр. Пудры расходуются медленно, поэтому таких небольших объёмов хватает надолго. Среди моих пудр целых три — в таком формате.


(4) Wet & Wild Photofocus Loose Setting Powder Translucent


Если нужна максимальная стойкость макияжа, то из всей своей коллекции я выберу эту пудру. Она превосходит даже Estee Lauder Double Matte Oil-Control Pressed Powder. Есть и обратная сторона — пудра сушит кожу. Зимой не могу пользоваться ею более двух дней подряд. Но и в более тёплые сезоны каждый день не использую. И, разумеется, перед ней и после неё требуется особый уход.

Пудра заявлена как прозрачная, но по сути светло-бежевая. Не выбеливает, на лице подстраивается. В сравнении с другими пудрами имеет слабо выраженный светоотражающий эффект, но он есть, пудра не лежит маской (если не пользоваться долго).


Срок использования: 3 года

Цена: 655 рублей за полноразмер 20 г

Оценка: 8/10


(5) Hourglass Veil Translucent Setting Powder


Об этой миниатюре недавно писала подробный обзор.

Не для обладателей жирной кожи. Пудра понравилась, но все характеристики показались средними — средне сдерживает блеск, средне блюрит, даёт среднее светоотражение. Хороший вариант на каждый день. Без талька. На коже незаметна.

Срок использования: 5 месяцев

Цена: 2398 рублей за 2 г и 4303 рубля за 10,5 г.

Оценка: 8/10 


(6) Fenty Beauty Pro Filt'R Instant Retouch Setting Powder #Banana


Данная пудра примечательна не только наличием мини-форматов, но и выпуском их (мини) в нескольких оттенках. Полноразмер выпускается в 8 оттенках.

Упаковка радует привлекательным футляром сложной многогранной формы, но расстраивает недостаточным количеством отверстий. Приходится трясти банкой над кистью словно солонкой :-)


У пудры есть едва уловимая отдушка — сладкая, кондитерская. Слышна только в процессе нанесения.

#Banana действительно выглядит желтоватым, но учитывая, что наносится пудра тонким слоем, то на лице «садится» довольно нейтрально. Но если бы я захотела повторить эту пудру, то взяла бы #Butter.

Обещанных фильтров и ретуши не заметила. Лучше сказать, они есть, но не более выдающиеся, чем, например, у бюджетной Wet & Wild. И, к сожалению, пудра Fenty не обладает безусловным достоинством Hourglass — незаметностью. Из всех моих рассыпчатых пудр эта самая сложная. Чтобы она легла идеально, одним увлажнением не обойтись. Она «находит и подчёркивает» все шелушения, о которых другие пудры деликатно «молчат».

С продлением стойкости макияжа тоже ничего выдающегося. Обычно, не дольше многих.

Отложу до следующего холодного сезона.


Срок использования: 2 месяца

Цена: 3890 рублей за 7,8 г и 5890 рубля за 28 г

Оценка: 6/10 


(7) Becca Hydra Mist Set & Refresh Powder

Пудра Becca (обзор) перестала выпускаться по причине поглощения бренда, но я всё равно включила её в подборку по нескольким причинам.

Во-первых, её мелкое сито, на мой вкус, эталонное. Сравниваю с ним все остальные :-) Оно подвижно, поэтому пудра поднимается вверх при касании сетки кистью. Всё вокруг не пачкается, и при этом подаётся достаточное количество продукта.

Во-вторых, хоть этого пока и не произошло, думаю, что Smashbox, купивший Becca, должен перевыпустить этот хит в числе других бестселлеров (пока в серии «Smashbox loves Becca» выпущены только корректор и хайлайтеры).

Пока пудра новая, она влажная. Ощущение необычное и приятное. Но длится недолго, примерно месяц.

Главное в пудре то, что у неё отличный баланс блюра и сдерживания лишнего блеска. Финиш — натуральный (немного светоотражения, и совсем мало искр). Прекрасный вариант на каждый день.

Срок использования: 1 год (2 банки)

Цена: сейчас не продаётся

Оценка: 9/10


(8) Givenchy Prisme Libre Mat-finish & Enhanced Radiance Loose Powder #5 Satin Blanc


Знаменитая «Призма» Живанши была моей первой осознанно выбранной рассыпушкой. Сейчас у меня четвёртая банка. Несмотря на то, что три года назад я писала отдельный обзор, а ещё сравнивала её с Becca в соответствующем посте мне есть, что добавить и повысить оценку.

Во-первых, значительно улучшило моё мнение включение оттенка #5 Satin Blanc в постоянную коллекцию. До этого у меня дважды был #2, в котором мне не нравился слишком большой цветовой разброс между секторами. Пудра подавалась неравномерно, поэтому тон лица получался всегда разным. #5 идеален для меня по оттенкам, даёт стабильно хороший результат.

Во-вторых, добрые люди на Косметисте подсказали одну хитрость. Под наклейкой на дне банки находится пластиковая заглушка, открыв которую, можно пересыпать пудру в удобную банку. С прошлой Призмой я так и поступила. Сейчас у меня пока свежая пудра, и она подаётся хорошо. Но как только возникнут малейшие затруднения, пересыплю её в банку от Becca (помните? она идеальна).


И ещё один небольшой лайфхак. Крышки от лимитированных выпусков взаимозаменяемы с крышками банок из постоянной коллекции. Мне уже третью банку подряд не надоедает крышка от пудры из весенней коллекции 2018 года.


Сейчас у меня новая банка (куплена месяц назад). Достоинства предыдущих версий не исчезли: приятный лёгкий аромат, визуальное сглаживание рельефа, небольшое светоотражение, скромное количество искр, хорошее сдерживание лишнего блеска.

Холодной зимой пользуюсь редко, т.к. пудра может подсушивать, а с ранней весны, летом и осенью — мастхэв.

Срок использования: 13 лет (4 штуки)

Цена: 3100 рублей (на текущий момент)

Оценка: 9/10


На сравнительных свотчах (растушёвано с одинаковой тщательностью) можно заметить:

  • очевидную сухость и плотность Wet&Wild против тонкого помола Givenchy и Fenty Beauty
  • желтоватый отлив Fenty Beauty
  • жемчужное светоотражение и искры Givenchy


(9) La Mer The Powder


Неудивительно, что испытывая восторг от компактной пудры La Mer, я захотела попробовать и рассыпчатую версию. (Позже, кстати, купила и их третью пудру — пудру-основу :-))

В этом продукте всё сделано для того, чтобы ты получал удовольствие от макияжа: тяжёлая банка из толстостенного матового стекла, высокие бортики для удобного набора и, главное, — завораживающие тысячи искр.


Количество искр во много раз превосходит искры в Призме Живанши, а светоотражение сопоставимо с сиянием Hourglass.


При этом пудра тонкая, отлично растушёвывается — степень сияния и сверкания легко регулировать количеством нанесения.

Хоть это и идёт немного вразрез со структурой сравнительного поста, покажу, как эта пудра выглядит на лице, чтобы вы не думали, что обилие «сверкалок» смотрится избыточно.


В глубине комнаты никакого «фейерверка» на лице нет. Искры есть, но их очень мало, днём почти не заметны. При искусственном освещении и / или на солнце видны лучше, но они такие крошечные, что мне не кажутся перебором.

Всё сказанное относится к нанесению тонким слоем. К сожалению, тонкий слой слабо продлевает стойкость макияжа, а с толстым я пока стесняюсь оказаться на ярком свету. (толстый слой = много сверкания). Поэтому в настоящее время я использую эту пудру либо на несколько часов, либо комбинирую со стойкими Estee Lauder или Wet&Wild.

Срок использования: 2 месяца

Цена: 7500 рублей (на текущий момент; я покупала давно, цену не помню, но точно дешевле)

Оценка: 8/10


Вывод: тройку моих фаворитов составляют компактная версия La Mer, переставшая выпускаться Becca (увы) и проверенная 13-ью годами использования Givenchy Prisme.



2 комментария: