суббота, 11 ноября 2023 г.

Люкс нулевых: Shiseido Energizing Fragrance Eau Aromatique

Есть в моей парфюмерной коллекции противоречивые ароматы. Shiseido Energizing Fragrance Eau Aromatique - один из них.


Я давно хотела о нём написать, но желание обсудить разбивалось о полное отсутствие идей, как сфотографировать флакон. Всё дело в том, что, на мой взгляд, флакон (его цвет и форма) абсолютно не соответствуют содержимому. Поэтому я не могла решить, что отражать фотографиями - внешнее или внутреннее. 

В итоге, вдохновившись сегодняшним флешмобом, я решила ограничиться нейтральными фотографиями, а остальное доверить словам.

Shiseido Energizing Fragrance Eau Aromatique выпущен в 1999 году. 

Парфюмер: Claudette Belnavis

Группа - цветочные 

Верхние ноты: Перец и Гвоздика (цветок); 

средние ноты: Ландыш, Анис, Жасмин, Гелиотроп, Ирис и Роза; 

базовые ноты: Белый мускус и Древесные ноты.

Флакон - недоразумение. В своё время ценителями и критиками он был заслуженно прозван "клизмой". С одной стороны, у Shiseido большинство флаконов странные, но, с другой, - незадолго до Energizing у них был выпущен аромат Relaxing в чудесном зелёном флаконе понятной формы. Мне кажется, он идеально подошёл бы именно для Energizing.


Но увы, производитель выбрал то, что выбрал.

Приглушённый оранжевый цвет и округлая пузатость в моём представлении совершенно не вяжутся с "энергией". Я долго не замечала этот флакон на полках магазинов, не было интереса даже протянуть руку послушать, пока не прочитала, что парфманьяки называют его клоном легендарной Chloe Innocence. 



На мой вкус, этот флакон тоже весьма спорен, но он прекрасно передаёт настроение аромата - чистоту, лёгкость, воздушность, необычность, даже немного инопланетность. Таков и Shiseido Energizing. Они действительно оказались очень похожи.

Chloe Innocence был выпущен в 1995 (в других источниках в 1996) году, но уже через несколько лет снят с производства. Поклонники аромата, не хотевшие тратиться на снятость по заоблачным ценам с риском получить битые ноты,  с радостью встретили замену. Разумеется, были те, кто счёл Energizing "бледной копией", но были и те, кто высоко оценил "японца", отметив его бОльшую утончённость.

При этом, повторюсь, оформление утончённостью не отличается. Даже коробка сделана из переработанной бумаги и сложена без клея.

Зато внутрь вложена листовка в интересным текстом .


Обещают искру энергии, пробуждение внутренней силы, душевный и физический комфорт. Для создания аромата соединились современная наука аромакология и традиционные знания о растениях. 

"Бодрящее сочетание цветочного аромата с нотками пряностей и мускуса оживляет чувства, пробуждает внутреннюю силу, заряжает тело и дух новой энергией. Наносите каждое утро и на протяжении дня – дома, на работе, в дороге. Пользуйтесь в любое время, когда почувствуете усталость – этот аромат пробуждает, наполняет жизненной энергией и придает уверенность" - такое описание давал производитель в карточке товара.

Несмотря на лёгкость концентрации (Eau Aromatique) мне хватает одного утреннего нанесения, чтобы слышать аромат весь день. У него интенсивное (широкое) распыление, поэтому мне нравится наносить его не только по обычным парфюмерным точкам, но и обильно на тело. Сейчас у меня второй флакон, первый, объёмом 30 мл, закончился так быстро, что я купила уже 100 мл, но пресытившись, сейчас пользуюсь редко.

Есть у меня так называемые "тонизирующие", придающие свежесть ароматы - это цитрусовые и фужерные. Они охлаждают в жару. Shiseido Energizing не такой. Он действительно придаёт энергию, но при этом в жару не охлаждает и не ощущается уместным.

В Shiseido Energizing я абсолютно не улавливаю раскрытия, смены нот. Это может показаться скучным, но в этом есть и плюс - он не замыливается, не становится душным. С удовольствием ношу осенью - весной. Выделяю ноты ириса, ландыша и мускуса, но не могу сказать, что эти ноты как-то особенно выпуклы. Композиция мне кажется цельной, направленной на успешное соответствие поставленной названием аромата задаче. Идеальный спутник, когда предстоит много дел, и хочется всё успеть.


Вывод: прекрасный представитель конца 90-ых - нулевых. Полностью соответствует названию. Вот только флакон бы ему другой :-)


Кто знаком? Что думаете?


Комментариев нет:

Отправить комментарий