воскресенье, 10 декабря 2023 г.

Мой топ-3 теней в 2023: Chanel, Armani, Smashbox / тени старые, макияжи новые

Все три моих теневых фаворита, увы, сняты с производства. Тем интереснее мне их показать и обсудить (Есть ли аналоги?). Про две палетки из трёх я уже писала, но специально для этого поста сделала свежие макияжи.

Осторожно, под катом пыльные палетки и голые донышки :-) 



Несколько лет я почти не покупала тени - пользовалась тем, что накопила ранее. В 2023 году у меня закончились некоторые любимые экземпляры и снова возник интерес к покупке теней. К сожалению, "новички" пока не дотягивают до любимых и часто используемых палеток. В текущем году фаворитами остались "старички".


1. Smashbox Cover Shot #Denim Eye palette


Эта палетка была предоставлена мне 4 года назад на тестирование - пост. С тех пор я сама покупала другие тени Smashbox, но именно эта палитра осталась самой любимой. Мне нравится качество теней, нравятся оттенки, нравится, что палетка самодостаточна (не нужны другие оттенки).


Из восьми оттенков, условно разделённых на две группы, мне ближе правая, холодная.


Летом я люблю носить так называемый "морской стиль" в одежде, поэтому востребованы синие тени и синие стрелки. А весной и осенью у меня часто джинсы и серое пальто, поэтому стальной рефилл Studded (правый нижний) в палетке давно обнажил дно.


Вот так палетка выглядит сейчас.


Я очень уважаю палетки, в которых универсальные (ходовые) оттенки представлены в бОльшем объёме. Но в случае Stonewashed (верхний правый) мне даже этого увеличенного количества не хватило. Это идеальный растушёвочный для складки. Сейчас, когда его осталось совсем мало, я нашла временную замену - скульптор Tan D&G. И хоть они очень похожи по оттенку, всё-таки тени ложатся чуть ярче, растушёвываются чуть легче.

Бежевый Vintage из соседней четвёрки и близко не так хорош. Из левой группы пользуюсь изредка бирюзовым Waisted и золотистым Low Rise.

Синими оттенками дублирую стрелки, нарисованные чёрной подводкой. Ride or dye - для сияющих стрелок, Indigo - для матовых.

Летний макияж (использованы оттенки Stonewashed, Waisted, Low rise)


Тени хорошо пигментированы, ложатся равномерно. Здесь нанесены сухим способом, кистью, без базы. Стойкость очень хорошая.

Всесезонный макияж (использованы оттенки Stonewashed, Studded, Ride or Dye)

В текущем пасмурном свете основной оттенок выглядит сизым, но чем больше света, тем интереснее он переливается.


Срок использования: 4 года
Цена: сейчас не продаётся
Оценка: 10/10

2. Giorgio Armani Eye Quattro 4 creamy powder eyeshadow palette # 6 Incognito


Эти четвёрки Armani всегда вызывали у меня два вопроса: сначала "Почему не расширяют ассортимент палитр?!", а потом более принципиальный - "Как можно было снять с производства столь идеальный продукт?!"

Я ожидала, что новая кремовая текстура Форда будет похожей, но по опыту с Tom Ford Eye Color Quad Creme #35 Rose Topaz (пост), скажу, что нет, те - другие.

В четвёрках Армани мне нравится всё:

- упаковка (тяжёлый, приятный в руках футляр; аппликаторы есть, но они удобно спрятаны в нижнем ярусе);

- подборка оттенков;

- текстура теней (пигментация, сочетающаяся с лёгкостью растушёвки и стойкостью).

До снятия с производства я успела купить две четвёрки, но именно Incognito (пост) стала самой любимой, самой используемой.


В вышеупомянутом подробном посте про эту палетку было больше вариантов, но время показало, что чаще всего я делаю с ней два макияжа: 1+2+4 и 2+3+4.


Удобно, что палетка самодостаточна. Оттенок № 4 при лёгком нанесении хорошо подходит для складки, а № 2 хорош под бровь, для перехода теней в кожу.

Сейчас палетка выглядит так:
 

В отличие от предыдущей, эта палетка у меня строго для холодного времени года. Причина не только в цветовой гамме, но и в сиянии, которое особенно выигрышно смотрится при электрическом освещении.

С данной палеткой чаще всего делаю два макияжа.

Зелёный макияж:



При электрическом свете можно заметить, что зелёный содержит золотые искры, делающие оттенок объёмным и нарядным.


Особенно мне нравится рассматривать эти тени в большом приближении.


Бронзовый макияж (условно бронзовый, т.к. оттенок получился нейтральным по температуре даже несмотря на обилие загорающихся то золотым, то розовым цветом искр):



Срок использования: 4 года

Цена: сейчас не продаётся

Оценка: 10/10


3. Chanel Ombre Essentielle #87 Taupe Grise

Эти тени появились у меня в те стародавние времена, когда я начинала пользоваться косметикой, не сфотографировав её :-) Поэтому, к сожалению, фотографии теней в новом виде нет. 

Тени - лимитка осени 2010 года. В пару к #87 Taupe Grise была выпущена не менее интересная однушка Vert Khaki. 

В той же коллекции вышел легендарный лак для ногтей # 509 Paradoxal.


Возможно вы помните чудесные промо фото того времени.

Спустя 13 лет я до сих пор помню не только, в каком магазине покупала, но и свою радость, когда нашёлся экземпляр желанных Taupe Gris (лак Paradoxal я тогда не поняла, но высоко оценила позже, получив в подарок). В момент покупки я понимала, что тени настолько хороши, что нужен дубль, но увы, больше в наличии не оказалось.

За всё время увлечения косметикой у меня был только один настолько же любимый тауп в формате моно-теней - Guerlain L’instant d’un Reve 184 из летней коллекции того же 2010 года. Тогда я успела купить два экземпляра, но и они на сегодняшний день успели закончиться.

Возвращаясь к Chanel, показываю, как выглядят тени сейчас.


Оттенок считаю эталонным таупом. Серо-сиреневый с каплей бежевого. Пигментация отличная. Наглядное доказательство того, что и Тогда (больше десятка лет назад) выпускались хорошие тени :-)


При пасмурном дневном освещении оттенок выглядит больше серым.



При электрическом освещении больше виден сиреневый оттенок. Но всё равно это довольно нейтральные тени, подходящие под многие вещи из моего гардероба. 


При увеличении можно заметить, что тени не чистый сатин, ещё есть немного серебристо-розовых искр. Выразительно, но не чересчур. Одно время носила ежедневно, но сейчас экономлю.

Срок использования: 13 лет

Цена: сейчас не продаётся

Оценка: 10/10


Вывод: все вышеописанные тени я бы с удовольствием повторила, если бы они ещё продавались. 


P.S. Буду благодарна идеям аналогов.

1 комментарий: